Snоhetta построила офис для Le Monde

Норвежская архитектурная мастерская Snоhetta отчиталась о завершении своего проекта по созданию штаб-квартиры для знаменитой французской медиакомпании Lе Monde Group. Новый офис собрал всех 1600 сотрудников фирмы под одной крышей. В рамках проекта норвежцы сотрудничали с местным бюро SRA.

Штаб-квартира от Snоhetta находится в тринадцатом округе французской столицы. Здание арочного типа полностью облицовано стеклом. Крыша офиса оснащена солнечными панелями. Особенности проекта позволили ему удачно вписаться в окрестности данного района Парижа. Рядом находится железнодорожный вокзал Аустерлиц, а также ботанический сад.

Строительные работы начались в 2016-м году. По словам проектировщиков, штаб-квартира открывается во времена, когда паника и неуверенность в будущем заставляют общество повышать меры безопасности и устанавливать новые барьеры. В Snоhetta подчёркивают, что перед архитектурой стоит задача создавать одновременно и общедоступные, и частные пространства. Они должны быть прозрачными и закрытыми.