Лучшие мировые архитектурные объекты

Архитектурных шедевров на планете немало. Величественность и неземная красота некоторых строений кажутся просто невероятными. В рейтингах лучших сооружений мира встречаются разные объекты, но некоторые из них попадают практически в любые топы.

К примеру, турецкий Гёбекли-Тепе все эксперты считают настоящим архитектурным чудом. Название Гёбекли-Тепе переводится с турецкого как «Пузатый холм». Сооружение представляет собой идеально очерченные круги, которые образованы гигантскими прямоугольными камнями. Последние служат основанием для десятков Т-образных колонн, сделанных из известняка. Вес каждой колонны – пятьдесят тонн, высота – пять метров. На месте Гёбекли-Тепе продолжаются раскопки. Сейчас доступны четыре объекта с диаметрами от десяти до тридцати метров с сорока колоннами. Как показали геофизические исследования, под землёй есть порядка шестнадцати таких кругов и две-три сотни колонн.

А Индия может похвастаться Золотым храмом Амритсаре. Культовое сооружение было построено в 1589-м году. Проект реализовывался под наблюдением Ранджит Сингха - императора сикхов. Он пожертвовал большое количество золота и строительных материалов. Здание облицовано позолоченными медными плитами.