Гебекли-Тепе – архитектурный объект, который может изменить историю

Храм Гебекли-Тепе находится на юго-востоке Турции. Объект относится к самым древним храмовым комплексам. Его возраст – одиннадцать тысяч лет. Это намного больше, чем возраст знаменитых пирамид Египта или пресловутого Стоунхенджа. Статус Всемирного наследия ЮНЕСКО был присвоен древнему комплексу летом нынешнего года. Историки и археологи, среди которых и первооткрыватель храма немец Клаус Шмидт, считают, что Гебекли-Тепе ставит вопрос о том, не стал ли он главным звеном, свидетельствующим о формировании оседлых общин.

Храмовый комплекс занимает площадь в восемь гектар. Фактически – это курган искусственного происхождения со множеством круглых конструкций, облагороженных резьбой. Клаус Шмидт считает, что данные сооружения были обитаемы задолго до того, как были покинуты людьми.

Особенно интересна историкам и архитекторам массивная резьба по камню. Дело в том, что народ, живший в этом комплексе, не владел основами гончарства, не имел металлических инструментов.

Кроме того, учёные раскопали монолитные известняковые колонны Т-образной формы. Их высота в центре составляет около пяти метров. Они также украшены затейливой резьбой.