Дом Taperа House от Виктора Ортиса

Концептуальный проект Taperа House разработал известный архитектор Виктор Ортис из Нью-Йорка. Монументальное здание поражает удивительным сочетанием простоты и радикализма. Объект задуман как цитата древних архитектурных традиций бразильского региона с названием Тапера.

Несколькими простыми строениями под монументальной крышей Виктор Ортис выразил уважение архитектурному наследию городка Парати, расположенного в окрестностях Рио-де-Жанейро. Открытость проекта проявляется во всём - не глухие стены, простейшие ограждения.

Виктор Ортис выбирает для своего монументального проекта участок с нисходящим рельефом, желая получить впечатление одноэтажности дома притом, что фактически здание будет состоять из трёх этажей. «Уравнивание» достигается постепенным спуском ландшафта. В верхней части здания расположится вход с общественными пространствами – гостиной, столовой, залом, кухней. Здесь же находится гостевая спальня. На нижнем уровне разместят террасу с домашним кинотеатром, солярием и обеденной зоной. В средней части дома – приватные пространства. Это три спальни. Их изюминкой станут французские окна – от пола в потолок.