Компактное многоэтажное здание построили в Токио

В японской столице появилось необычное многоэтажное здание, построенное максимально компактно. Проект дома A’ House, расположенного в центральной части Токио, разрабатывался специалистами архитектурной студии из Дании Wiel Arets Architects. Уникальное здание имеет пять этажей и занимает крохотный участок земли в столице Японии. Отметим, что такого рода проекты очень актуальны для страны, испытывающей острый дефицит в территориях.

С внешней стороны A’ House выглядит как очень небольшое строение, однако общая его площадь при этом достигает 136 квадратных метров. Три этажа возвышаются над землёй, два других этажа уходят под землю. Подземные ярусы столь комфортны, что ни в чём не напрягают владельцев уникального компактного дома.

Поскольку японская столица расположена в сейсмоактивной зоне, то при строительстве бетонной конструкции архитекторы учли все современные требования к сейсмоустойчивости. Особый эстетизм зданию придаёт текстурированное стекло, которое использовано для обшивки фасада. Своим блеском оно украшает внешний вид немного странного строения.

Компактность является отличительной особенностью дизайна интерьера. Каждый из ярусов дома - это чётко определенное пространство со своими функциональными обязанностями. Соединяет все ярусы между собой винтовая лестница, выполненная из бетона. Начало лестницы кроется в первом от земли этаже. Также здесь разместилась просторная кухня с уютной столовой.

Второй этаж A’ House предназначен для приёма гостей. Третий этаж представляет собой мансарду, на которой находятся спальня и ванная комната. В подземных этажах есть ещё две спальни небольших размеров. Есть здесь и бытовые помещения с санузлом. «Изюминка» дома – небольшой паркинг для электроавтомобиля, встроенный в угол дома.