Разноцветный мир

Архитектура испанского острова Лас-Пальмас-де-Гран-Канария – одного из Канарских островов поражает свой разноцветностью. Фасады домов и крыши удивляют невероятной красочностью. Туристам даже кажется, что здания на острове только что сошли с яркой открытки. Разноцветные кровли играют важную функциональную роль: они помогают немного снизить интенсивность нагрева домов в жаркое время года, т.е. выступают фактором регулирования температуры.

Такого же подхода придерживаются в Бангкоке (Таиланд). В одном из районов города, построенном в 1997-м году - Хлонг Сам Ва, все крыши зданий выкрашены в светлые оттенки, которые отражают солнечные лучи и понижают температуру во внутренних помещениях.

В узбекском Самарканде разноцветие зданий в городе связано не столько с реализацией архитектурных планов, но и особенностями местности. Множество естественных оттенков - каналов, рек, растительности смешиваются с рукотворными элементами – красными, синими, белыми крышами и фасадами. Всё это подчёркивается насыщенной зеленью садов.