В австралийском городе ввели запрет на строительство домов с тёмной кровлей

В австралийском городке Уилтоне, который находится в нескольких десятках километрах от центра Сиднея и фактически является его пригородом, законодательно запрещено строить дома с тёмными крышами.

Трём тысячам жителей Уилтона правительством штата Новый Южный Уэльс дано указание покрывать кровли всех новостроек исключительно белой светоотражающей краской. Конечно же, такое решение не является пустой прихотью властей. По мнению членов правительства, подобным недорогим и достаточно простым способом можно уберечь дома от перегрева, а сам городок защитить от возможного эффекта «теплового острова».

Министр планирования Нового Южного Уэльса Роб Стоукс подчёркивает, что с тёмными крышами нужно расставаться. Шиферные кровли тёмно-серого цвета улавливают тепло, нагревают улицу, повышают температуру в домах, увеличивая расход энергии на охлаждение и кондиционирование внутренних помещений.

Стоит сказать, что в жаркое время года в Новом Южном Уэльсе температура воздуха может достигать экстремально высоких показателей – до 50 градусов по Цельсию.