На Канарах поставят телескопический ветрогенератор

Ветровой генератор телескопического типа появится возле берега Канарских островов. Отметим, что энергообъект станет первым в своём роде и будет находиться у острова под названием Гран-Канария. Особая конструкция даёт возможность собрать ветряк на суше в комфортных условиях, после чего его можно перевезти в открытое море и при помощи небольших лодок установить на специально подготовленную площадку.

Как рассказывают инициаторы проекта, монтаж телескопического ветрогенератора не требует использования плавучих кранов, работа которых обходится очень дорого. Башня турбины на месте автоматически раздвигается, уходя ввысь на заданную высоту. В итоге тратится намного меньше материалов и на треть снижается стоимость установочных работ.

Прототип телескопического ветряка стал результатом работы над проектом специалистов организации ELICAN, финансируемой по большей части Европейской комиссией. Были проведены успешные испытания: плавучая морская платформа после транспортировки зафиксирована якорями на нужном месте.