Уникальный архитектурный памятник: Мавзолей Ленина

С 1924 по 1930 годы на Красной площади в Москве строился уникальный архитектурный памятник, призванный стать усыпальницей для Ленина.

Тело великого идеолога коммунизма решено было сохранить для потомков, поэтому архитектору Алексею Щусеву был поручено спроектировать мавзолей, которому предстояло расположиться возле стен Кремля. Там ещё до смерти Ленина начали хоронить видных деятелей Коммунистической партии.

Первый мавзолей был временным, построенным из дерева буквально за несколько часов перед похоронами. Тогда это была ступенчатая конструкция - зиккурат с основанием в виде куба. Вторая усыпальница коммунистического вождя также была деревянная, однако больших размеров.

Третий и окончательный вариант – гранитный зиккурат появился в 1930-м году. Мавзолей несёт на себе отпечаток стиля ар-деко и постконструктивизма. Это проявилось в массивности, грубоватости линий, обилии углов и использовании дорогих строительных материалов. В итоге получилось внушительное и даже мистическое сооружение, порождающее почтительный страх и мысли о вечности.