Будет восстановлено самое известное заброшенное здание Европы

В Болгарии расположен дом-памятник под названием «Бузлуджа». Архитектурный символ коммунистической партии Болгарии, построенный в стиле модерн и расположенный на горе Бузлуджа, находится в очень плохом состоянии. Специалисты называют его самым известным заброшенным зданием Европы.

Недавно стало известно о выделении средств на восстановление «Бузлуджи». Грант выделен фондом Гетти (The Getty Foundation). Впрочем, этих средств не хватит на полное восстановление коммунистического дома-памятника. Пока что принято решение обследовать здание и законсервировать до лучших времён. Позже будет определена дальнейшая судьба архитектурного символа эпохи.

В фонде Гетти рассказывают, что работать над проектом восстановления планируется пригласить архитектора, создавшего дом-памятник - Георги Стоилова. Уже в следующем году должна быть готова концепцию реновации «Бузлуджи». На это фондом выделяется 185 тысяч долларов по программе сохранения памятников модернизма. Отметим, что общий объём финансирования данной программы превышает 1,7 миллиона долларов.