Площадь в Набережных Челнах

Неожиданный проект бюро DROM реализован в Набережных Челнах. Местная площадь Азатлык его усилиями потеряла характерные черты эпохи позднесоветского градостроительства, превратившись в современное эстетичное общественное пространство, имеющее несколько центров и наполненное функциональными возможностями.

Поддержку проекту оказал Фонд развития моногородов. В проектировании принимали участие KБ «Стрелка», ДОМ.РФ, KMT Pro. Проект преобразования основной площади Набережных Челнов стал ключевым в программе повышения качества жизни в российских городах, носящей название «Пять шагов развития».

Напомним, что Набережные Челны – это город, построенный в семидесятые годы прошлого столетия. Он заложен на базе завода КамАЗ. Главная площадь населённого пункта задумывалась как эспланада, которой предстояло соединить здание городского совета с задуманным, но не построенным музеем Ленина. В последние годы площадь смотрелась архаичным пережитком, практически всегда оставаясь пустой. Люди здесь появлялись исключительно во время больших праздников.