Бункер Сталина в Москве

«Бункеров Сталина» было построено несколько на территории страны. Под этим названием скрывается оборонительное сооружение, которое предназначено для организации временного пребывания Ставки Верховного Главнокомандования в ходе войны. Московский бункер был построен в 1930-х годах, а, к примеру, в Самаре создание бункера относится к февралю 1942-го года.

Объекты двойного назначения в рамках подготовки к войне начали активно строиться в Советском Союзе в 30-е годы прошлого столетия. Это метро (бомбоубежище), заводы по выпуску тракторов и танков, бутылочно-патронные заводы, макаронные фабрики, способные производить порох и многое другое.

Московский бункер Сталина начали строить в 1936-м году в районе Измайлова. Прикрытием проекта выступил «Центральный стадион имени Сталина». Этот спортивный комплекс обещал стать самым в большим в СССР. Стройка была заморожена тремя годами позже. Объект сал запретной зоной, поскольку на ярусе трибун строился запасной командный пункт Государственного Комитета Обороны, позже переименованный в ЗКП Ставки Верховного Главнокомандования.