Кинотеатры как отражение архитектуры

Кинотеатры – это не просто храмы особого вида искусства, но и своеобразное отражение архитектурных традиций и тенденций. Коронавирусная эпидемия внесла свои коррективы в повседневную жизнь практически всего населения Земли. Среди прочего, она нанесла значительный ущерб киноиндустрии. Работа кинотеатров практически прекратилась, а там, где, всё же возобновлялась, то только с большим количеством ограничений. Индустрии приходится работать в новых условиях, с расчётом, что после пандемии люди опять массово повалят в кинотеатры.

Стоит отметить, что кинотеатры начали меняться с архитектурной точки зрения не только в прошлом «ковидном» году, но и раньше. Вместо небольших залов с одним экраном преимущественно стали строиться многозальные современные комплексы, рассчитанные на разное количество зрителей и предусматривающие камерные помещения.

Среди выдающихся проектов кинотеатров последнего десятилетия - Oldham Town Hall, построенный компанией BDP. Здание кинокомплекса расположено в северо-западном городке Англии. Объект внесен в реестр охраняемых объектов. Собственник заказал архитекторам проект, который позволил бы сохранить здание и найти ему полезное применение.