Знаменитые русские бани: Холодная баня в Царском Селе

Холодная баня, расположенная в Царском Селе, является одним из примечательных архитектурных объектов России. Объект спроектировал по заказу императрицы Екатерины II архитектор из Шотландии Чарльз Камерон, известный как автор произведения «Термы римлян». Екатерина пожелала создать у себя античный дом, который распланирован как в древности. Именно с этой целью императрица обратилась к великому шотландскому «рисовальщику» Камерона.

В итоге в Царском Селе в начале девяностых годов восемнадцатого столетия появился классический архитектурный ансамбль. Екатерина II проходила через Висячий сад, выходя из своих покоев и направлялась к Холодной бане. Императрица спускалась в сад, прогуливалась у колоннады Камероновой галереи.

Холодная баня – термы создавалась по принципам древних римских бань. В нижнем уровне находился Купальный зал, в котором был установлен оловянный бассейн. Здесь же была настоящая русская парная, причём пар образовывался от 250-ти нагретых пушечных ядер, поливаемых водой. В верхней – «отдыхальной» комнате имелся камин из белого мрамора и ложе, весьма напоминающее античные образчики.