Самая известная баня Москвы

В российской столице на углу улицы Неглинной и Сандуновского переулка расположена самая известная баня Россия – Сандуны. Она построена в 1808-м году.

Примечательна история появления объекта. Сила Сандунов и Елизавета Уранова – актёры придворного театра поженились по личному указанию Екатерины Второй, которая одарила молодожёнов бриллиантами. Актёры на них приобрели земельный участок возле реки Неглинной и построили бани, которые сделали их фамилию известной на всю Россию.

Сандуновские бани стали модным местом. Особенно много желающих было попасть в так называемое «дворянское» отделение, которое было обустроенное с невероятным комфортом и роскошью - зеркальный зал раздевальной, белоснежные простыни на мягких диванах, обученный персонал, услуги профессиональных банщиков и банщиц. Даже Отечественная война 1812-го года не стала концом истории Сандунов. Есть легенда, что сюда приходил париться великий французский император Наполеон. Ходила даже поговорка: «Кто в Сандунах не бывал, тот Москвы не видал».