Русская баня как искусство

На Руси баня всегда являлась особой постройкой. С десятого века в исторических источниках встречаются такие понятия, как «мовницы», «мыльни», «влазни» - суть те же бани. Первоначально строения для омовений на Руси были простенькими, без особых излишеств, однако позднее бани, в особенности под влиянием восточных народов, превратились в настоящие архитектурные шедевры, где можно хорошо отдохнуть с девушками, тем более что знакомства без обязательств для мужчин стали проще простого.

Среди самых известных бань, расположенных на территории России – бахчисарайская «Сара-Гюзель». Объект находится в историческом центре знаменитого крымского города. Баня построена в 1532 году и является частью архитектурного ансамбля Ханского дворца. Позже резиденцию крымских ханов перенесли новое место – в «Дворец-сад» («Бахчи-Сарай»). Баня носила имя Сахиба Герая, однако в XIX столетии получила название «Сара-Гюзель» (или «белокурая красавица»).

Место для омовения разделено на две зоны с отдельными входами – мужскую и женскую. В бане есть крытые дворы с фонтанами, скамьями для отдыха. Купола здания имеют отверстия в виде звезд и полумесяцев, через которые попадает естественный свет.