Шедевры архитектуры: Екатерининский дворец

В Ленинградскую область стоит ехать всем, кто хочет увидеть настоящие роскошные дворцы. Именно здесь находится один из самых знаменитых, самых красивых и самых больших дворцовых комплексов России – Екатерининский дворец. Расположенный в Царском Селе архитектурный шедевр заложен в 1717-м году по приказу Екатерины I. Позже в качестве свой главной летней резиденции дворец использовала Елизавета и Екатерина II.

В том виде, как знаем его мы, Екатерининский дворец появился в 1756 году усилиями Бартоломео Франческо Растрелли. Знаменитый архитектор, декоратор, выступил в проекте и талантливым инженером. Среди его самых удачных решений – проект главного зала общей площадью в 860 квадратных метров, не имеющего ни единой опоры перекрытия. В результате пространство зала в дневное время в погожие деньки просто залито естественным светом.

Примечателен порядок расположения комнат. Они образуют бесконечные анфилады, причём главная парадная анфилада заканчивается бальным залом. Когда императрица появлялась из анфилады гостям, она напоминала живой портрет в богатой раме.