Проект филиала Эрмитажа от Тойо Ито не удовлетворил власти Барселоны

Бюро Toyo Ito & Associates, возглавляемое архитектором Тойо Ито, разработало проект музейного центра Эрмитажа для Барселоны. Сразу четыре экспертные комиссии признали проект неудовлетворительным. Это привело к тому, что барселонские власти отказались реализовать проект филиала Государственного Эрмитажа в таком виде.

Музейный центр под названием «Эрмитаж – Барселона» обсуждается с 2012-го года. В этом году российский музей подписал соответствующее соглашение с каталонским правительством. Тогда планировалось, что филиал Эрмитажа откроется в Барселоне в 2015-м году, однако сроки постоянно смещались. Первый эскиз-проект будущего музея разрабатывался в 2016-м году. Его автором стал местный архитектор Иньиго Амезола. Затем власти Каталонии решили отказаться от сотрудничества с Амезолой и пригласить к работе японского архитектора Тойо Ито. Последний презентовал свою концепцию музейного комплекса в 2019-м году. Она сразу же вызвала много споров и критики.

Стоить отметить, что основная причина проблем с проектом связана с неудачным подбором участка под застройку. Это небольшое место возле порта, расположенное в отдалении от основных транспортных узлов.