Проекты архитектора Тойо Ито

Один из самых именитых японских архитекторов, обладатель Притцкеровской премии (за 2013 год), Тойо Ито уже прочно вошёл в пантеон живых классиков архитектуры. Созданный по его проекту Национальный музей по искусству барокко, расположенный в мексиканском городе Пуэбло, успел уже попасть в самый престижный список объектов культурного наследия – список ЮНЕСКО.

Отметим, что знаменитый японец вовсе не часто балует планету собственными проектами, тем не менее презентация каждого из них превращается в событие поистине мирового масштаба. Творения Тойо Ито характеризуются невероятной чистотой форм, чёткой геометрией и гармоничностью во всех деталей. Мексиканский музей исключением из архитектурных правил японского специалиста не стал. Как признался сам Тойо Ито, создавая проект музея, он руководствовался рядом базовых принципов стиля барокко: плавностью форм при некоторой «текучести» пространства, экологичностью, обеспечением достаточного количества естественного освещения, которое, как известно, в стиле барокко служит ярким символом Божьего откровения.

Мексиканский Национальный музей с его скульптурно чистыми формами, выполненными из аскетичного бетона, расположен в парке, окружённый деревьями и водными поверхностями. Весь ансамбль оформлен в духе минимализма, столь милом сердцу японца. Отметим, что строительство здания велось в сотрудничестве с фирмой Danstek.

Авторству Тойо Ито также принадлежит проект здания оперного театра в Тайчжун (город в Тайване). Этот объект имеет органичные архитектурные формы и вполне узнаваем в качестве образчика стиля Тойо Ито - «извилистые» плавные линии как внешнего, так и внутреннего пространства, девственно белые фасады. Все элементы здания напоминают живой организм, а окна выполнены в форме песочных часов.