Музейный фасад от Кенго Кума

В Шотландии, на восточном побережье страны открылся филиал одного из главных музеев Великобритании - Музея Виктории и Альберта. Объект, построенный в Данди, проектировал великий японский архитектор Кенго Кума. В филиале на постоянной основе планируется экспонировать предметы самобытного шотландского дизайна. Музей местные власти называют самым главным приобретением региона в сфере культуры в новом веке. Стоит сказать, что само по себе здание музейного учреждения можно назвать новой достопримечательностью Шотландии. Особенно интересен фасад здания, который многие назвали слоистым. Действительно, на первый взгляд, музей напоминает слоистое пирожное.

Экспонатами музея стали более трёхсот предметов, прибывших поступили из собрания «материнского» музея, множество интересных вещиц из частных коллекций, других музеев из разных государств мира. Главный выставочный образец - это интерьер «Дубовой комнаты», который создал Чарльз Ренни Макинтош в 1900–1912 годах в Глазго на Ингрем-стрит к открытию чайной. «Дубовая комната» была тщательно отреставрирована. Публике её покажут впервые за последние пятьдесят лет.

Строительство музея обошлось в 80,11 миллиона фунтов. Архитектора проекта выбирали по итогам конкурса, проведенного в 2010 году. Безусловную победу в нём одержал Кенго Кума.