Кто получит в этом году Притцкеровскую премию

Третьего марта в Чикаго были объявлены лауреаты Притцкеровской архитектурной премии. Самую престижную награду в области архитектуры – архитектурный «Оскар» получили две женщины. Это Шелли МакНамара и Ивонн Фаррелл, которые основали ирландскую мастерскую Grafton Architects. Жюри премии в формулировке своего решения назвали деятельность Фаррелл и Макнамара «последовательным служением человечеству». Женщин отметили наградой за создание пространств, выступающих одновременно и деликатными, и новаторскими. Кроме того, жюри похвалило ирландок за мастерство в урбанизированной среде и уважение к истории. О выборе победителей конкурса стало известно из выступления председателя Фонда Hyаtt Тома Притцкера выступающего спонсором премии.

Отметим, что бюро Grafton Architects основано в 1978-м году. Архитекторы из Ирландии преимущественно создают проекты для родной страны. Это культурные и образовательные здания. Среди самых ярких примеров - Медицинская школа Лимерикского университета, Городской институт Ирландии, Общественная школа Лорето и многое другое.