Лауреатом Притцкеровской премии в этом году стал Доши

Доши, он же Б. В. Доши, он же Балкришну Доши стал новым лауреатом самой престижной архитектурной награды мира - Притцкеровской премии. Жюри конкурса таким образом отметило более чем семидесятилетнюю деятельность Доши на профессиональном поприще.

Балкришну Доши за долгие десятилетия своей работы успел потрудиться плечом к плечу с такими мэтрами архитектуры, как Ле Корбюзье и Луис Кан. Архитектуру Доши называют поэтической. В мотивировочной части своего решения жюри Притцкеровской премии отметило, что деятельность Доши оказала влияние на жизнь практически каждого социоэкономического класса в обширном спектре жанров, начиная с 1950 года. Стоит сказать, Доши стал первым индийским архитектором, который удостоен этой высочайшей архитектурной награды.

Как рассказал сам Балкришну Доши, его работы стали продолжением всей его жизни, философии, реализации мечты - создать сокровищницу архитектурного духа. По мнению Доши, престижная награда, врученная ему, принадлежит по праву его гуру в сфере архитектуры - гениальному Ле Корбюзье.

Балкришну Доши родился в Индии в 1927 году. Изучение архитектуры он начал в год обретения его страной независимости - в 1947 году. Сначала он работал в Лондоне, затем перебрался во Францию, где стал творить под руководством Ле Корбюзье. Позже Доши вернулся на родину. Здесь он прославился работой над Чандигархом, прочими проектами под началом Ле Корбюзье, реализованными в Ахмадабаде, в том числе зданием текстильной ассоциации (год 1954) и Виллой Шодхан (год 1956). Через некоторое время Балкришну Доши создал собственное дело – Vastushilpa. Всего за семь десятилетий Доши представил миру свыше сотни интереснейших проектов. Среди прочего, он работал над проектами доступного жилья.