Главные архитектурные премии мира

Немалое количество самых разнообразных наград для архитекторов существует в мире на сегодняшний день. К наиболее важным и престижным можно отнести около десятка из них. При этом «топ топов», в свою очередь, подразделяется на четыре основные категории: это премии за личные достижения, награды за реализацию отдельных проектов, знаки отличия для архитекторов женского пола и премии за эффективное решение экологических вопросов.

Нобелевской премией в сфере архитектуры называют Притцкеровскую премию. Откуда взялось подобное сравнение, даже организаторы награды сказать не могут. Напомним, что определение «Притцкеровская» пошло от фамилии Притцкер. Эта семья владела отелями сети Hyatt, когда в 1979 году согласилась поддержать инициативу внедрения такого знака отличия. Конкурентов было много, но выжить удалось сильнейшему.

Столь высокое доверие Притцкеровская премия заслужила благодаря высокопрофессиональному подходу и отличной организации. При определении победителя Притцкера с особой тщательностью подходят к подбору жюри. В него входят архитекторы и уважаемые заказчики. Эксперты приходят в жюри минимум на 3 цикла премии. По мнению организаторов, таким образом достигается высокое чувство ответственности членов жюри за выносимые решения. Интересен подход жюри к выбору победителя: он определяется не простым голосованием, а по результатам целой серии совместных поездок, во время которых осматриваются работы претендентов на победу и обсуждаются детали проектов.

Напомним, что лауреатами последних лет стали Алехандро Аравена, Сигэру Бан, Фрай Отто, Ван Шу, Тойо Ито.

Премия Women In Architecture, как это ясно из названия («Женщины в архитектуре»), отмечает заслуги женщин в этой сфере. По сути, это целая серия наград, учреждённых британцами. Их организаторами являются журналы Architect Journal и Architectural Review. Главным призом считается приз Джейн Дрю. Его дают за существенный вклад в статус женщины в области архитектуры. Лауреатами в разные годы были Дениз Скотт Браун, Заха Хадид, Одиль Декк, а также Ивонн Фаррелл и Шелли МакНамара.