Архитектурный конкурс LafargeHolcim Award

В Европе завершился конкурс LafargeHolcim Award. Отметим, что это премия считается одной из самых главных «зелёных» премий в сфере архитектуры и градостроительства. Как показал этот конкурс в нынешнем году, устойчивая архитектура не акцентируется на экологии. Скорее её предназначение заключается в том, чтобы решить актуальные проблемы простых жителей Земли.

Отметим, что LafargeHolcim признана одной из главных архитектурных премий мира даже самой Мартой Торн — директором Притцкеровской премии, считающейся престижнейшей архитектурной наградой. Это неудивительно, так как международный производитель материалов на высоком уровне поддерживает организацию премии и оказывает весомую финансовую поддержку.

Цикл награды LafargeHolcim Award составляет два года. На первом этапе лучшие проекты отбираются в пяти регионах, затем через год соревноваться между собой начинают победители первого этапа. Лидеры среди них становятся обладателями главных наград. Общий призовой фонд премии LafargeHolcim Award достигает астрономической суммы в два миллиона. Для сравнения – за Притцкеровскую медаль дают сто тысяч долларов.

Непосвящённых может удивить, что кто-то вкладывает столь огромные деньги в архитектурную премию, однако не стоит забывать о том, что в рамках конкурса отбираются лучшие проекты из новейших разработок так называемой «устойчивой» архитектуры, т.е. той сферы деятельности, которая помогает развитию планеты через создание новых типологий, пространств и конструкций.

На примере победителей конкурса 2017 года в европейских странах можно наглядно увидеть развитие новой архитектуры. В новом веке архитекторы создают не просто здания-иконы. Вместо этого они придумывают новую функциональность отходам, помогают науке зарабатывать средства, решают жилищные проблемы в разных странах.