Скандал года: штраф Сантьяго Калатравы

Издание The Аrchitect’s Newspaper рассмотрело самые громкие архитектурные события года и составило антирейтинг, в котором собрало скандальные случаи 2019-го года. Третье место в данном перечне занимает штраф, выписанный в Венеции знаменитому архитектору Сантьяго Калатрава.

Напомним обстоятельства дела. Калатрава проектировал для города на воде сооружение - мост Конституции. В судебном порядке действия архитектора были признаны «небрежными». По мнению обвинителей, Сантьяго Калатрава виновен в том, что в процессе реализации проект строительства моста вырос в цене на 3,6 миллиона евро. Испанского архитектора оштрафовали на 78 тысяч евро.

2019 поистине стал годом неудач для Калатравы, поскольку спроектированный им световой фонарь World Trade Center, посвящённый трагическим событиям 11-го сентября 2001 года, в нынешнем году не сработал. Проект «Окулус» столкнулся с техническими проблемами: конструкция из 244-х стеклянных панелей, управляемых электроприводом, не была приведена в действие из-за неплотно прилегающих молдингов.