Самый дорогостоящий проект транспортно-пересадочного узла

В прошлом году в Нью-Йорке состоялось официальное открытие транспортно-пересадочного узла под названием World Trade Center. Он стал, по мнению специалистов, самым дорогостоящим проектом среди проектов ТПУ во всём мире. Объект появился после двенадцати лет работы над проектом и строительства. Проект готовил один из самых именитых архитекторов мира – испанец Сантьяго Калатрава.

На протяжении долгих лет строительства транспортный хаб был самой скандальной строительной площадкой американского мегаполиса. Даже день открытия не стал исключением – большинство крупных американских изданий сделали из этого события очередной повод обрушиться с критикой на проект, припоминая, что его бюджет по итогу превысил первоначальные показатели больше чем в два раза и составил колоссальную цифру – четыре миллиарда рублей.

Самый дорогой ТПУ являет собой сложно организованный подземный комплекс, имеющий множество уровней. Хаб объединил в единое целое несколько линий метрополитена и подземную железную дорогу (PATH). На одном из уровней пересадочного узла соединяются возводимые на площадках Всемирного торгового центра башни. Тут же разместят большое количество магазинов. В качестве центра сложного переплетения маршрутов Сантьяго Калатрава выбрал площадь Oculus, которая имеет овальную форму.

Главный элемент проекта, по признанию архитектора – это световой фонарь, который выходит на поверхность и накрывает площадь. Проект Калатравы предполагает, что необычный стометровый павильон, растянутый между небоскрёбами, будет символизировать белоснежного голубя, выпущенного на волю. Конструкция, несмотря на то, что выполнена из стальных криволинейных рёбер, выглядит достаточно лёгкой, хотя некоторые критики считают, что объекту не хватает того ощущения полёта, которые традиционно присущи постройкам знаменитого испанца. Первоначальный проект Калатравы претерпел множественные изменения и, как считают некоторые специалисты, вместо голубя стал похож на неуклюжего динозавра.