Архитектор Калатрава оштрафован за венецианский мост

Мост Конституции, расположенный в Венеции, признан судьями дорогостоящим, скользким и «неинклюзивным». Между тем, это сооружение спроектировано легендарным архитектором Сантьяго Калатравой. Суд принял решение оштрафовать последнего на 78 тысяч евро, посчитав, что архитектор в процессе проектирования допустил «колоссальную халатность», что привело к небезопасности стеклянной конструкции и её существенному удорожанию. Кроме Калатравы, к финансовой ответственности привлечён Сальваторе Венто - инженер проекта. Он отделается значительное меньшей суммой – одиннадцать тысяч евро.

Мост Конституции открылся десять лет назад. Его назначение – соединение автовокзала Венеции с железнодорожным вокзалом. При сооружении имеется общественный паркинг. В самом широком месте ширина моста составляет 9,38 метров, в самом узком – 5,58 метра. Длина переправы – 94 метра.

Стоит сказать, что в Венеции последний мост строился семь десятилетий назад, так что Сантьяго Калатраве была оказана великая часть создания новой венецианской переправы. Как оказалось, доверия архитектор не оправдал.