Культовые архитекторы: Сантьяго Калатрава

Сантьяго Калатрава по праву считается одним из самых «звёздных» архитекторов современности. Калатрава по итогам 2005 года вошёл в сотню самых влиятельных в мире людей по версии издания Time. Вечно молодой, несмотря на недавно исполнившиеся ему 66 лет, испанец создал свыше семидесяти известнейших архитектурных объектов, причём немалое количество из них давно уже стали символами притяжения тех городов, в которых они появились.

Сантьяго Калатрава – уроженец Валенсии. Тяга к творчеству проявилась у него с детства. Сантьяго посещал художественную школу, но очень скоро делом всей его жизни стала архитектура. После окончания факультета архитектуры в университете Валенсии, он продолжил обучение в Цюрихе, расширяя свои знания в инженерном деле. Именно в Швейцарии молодой специалист начал самостоятельную архитектурную практику.

В первое время Калатрава брался за любые проекты. Одна из его первых работ - ангар в швейцарском городке. Известность архитектору принесли Цюрихский железнодорожный вокзал и мост «9 октября» (Валенсия). После реализации этих проектов заказы на Калатраву просто посыпались. Ещё большую популярность испанцу принесла телевизионная вышка в Барселоне, обошедшая экраны всего мира после летней Олимпиады.

Сантьяго Калатраву приглашают туда, где хотят получить оригинальный, ни на что непохожий архитектурный объект. Одной из излюбленных тем архитектора стали мосты. Сам художник как-то признался, что даже не может вспомнить количество спроектированных им мостов. По подсчётам специалистов, на настоящее время их точно не меньше тридцати.

Испанскому архитектору, также как и его великому земляку Гауди, удалось вернуть в моду органическую архитектуру. Двух гениальных художников объединило как их происхождение, так и стремление видеть в архитектуре часть окружающего мира.