Неогреческий стиль: Дворец Бельведер

Дворец Бельведер в Петергофе выполнен в архитектурном стиле, известном как неогреческий. Строение стоит на Бабигонском холме, благодаря чему может похвалиться великолепным видом на петергофский парк. Именно отсюда и взялось название «Бельведер» (это слово в переводе с итальянского языка обозначает «вид»).

Проект главного входа во дворец разрабатывался архитектором Андреем Штакеншнейдером. Он имеет украшение в виде шести больших скульптур, которые очень напоминают оригинальные древнегреческие статуи. Тот же эффект создают четыре кариатиды из серого гранита, украшающие главную лестницу Бельведера. Фактически это цитирование Эрехтейона на Акрополе.

Что касается второго этажа Дворца Бельведер, то она полностью повторяет стилистику античных храмов. Здание по всему периметру декорировано полированными ионическими гранитными колоннами. Их 28, и все они сделаны из белого мрамора. Не только экстерьер петергофского дворца соответствует древнегреческому стилю. Даже мебель и предметы интерьера делали на заказ, требуя выполнить их в стиле античности.