Архитектор создал «невидимые» города

Перуанский архитектор Карина Пуэнте реализует уникальный архитектурный проект. Она создаёт коллекцию «невидимых» городов, о которых рассказывается в романе Итало Калвино. Проект Карины Пуэнте представляет собой серию коллажей, преимущественно нарисованных чернилами на обычной бумаге. Фактически рисунки отображают последовательность воображаемых, не существующих на планете мест, причём каждый из набросков отсылает к городам, которые описываются в вышеупомянутой книге.

Напомним, что роман «Невидимые города» написан в 1972 году. В нём приведен вымышленный диалог между знаменитой исторической личностью - венецианским путешественником Марко Поло и пожилым правителем Монголии Хубилаем (иначе Кублай-хан). Разговор сторон посвящён обсуждению форм и видов городов.

Как рассказывает Карина Пуэнте, её иллюстрации основаны на концептуальном подходе. Некоторые рисунки отнимают много времени, другие – мало. Каждый «невидимый» город требует не менее трёх недель обдумывания и исследования. Впервые коллекция архитектора была представлена в феврале нынешнего года в Мексике.