Датский архитектор считает, что в мире должно быть больше активных городов

По словам известного датского градостроителя Яна Гейла, по причине ренессанса модернизма и технологического подхода в мире всё больше «технократических» и «бездушных» городов, находится в которых приятно только машинам и строителям. В то же время о людях, которые в них живут, заботиться некому.

В качестве яркой иллюстрации своих слов Гейл приводит Лос-Анджелес и пригороды Москвы. По его словам, модернизм превратил последние в набор бездушных бетонных коробок, а моторизм расселил жителей «Города ангелов» на огромной территории, причём только на одном основании: бензин недорогой, семьи преимущественно обеспечены, а ресурсы кажутся бесконечными. Эти концепции страдают серьёзными недостатками: они бездумно пожирают ресурсы. Бензин может закончиться, а мест для автомобилей становиться всё меньше. Подобные технологии нельзя назвать смарт-технологиями для крупных городов в новом тысячелетии.

Отметим, что Ян Гейл знает, о чём говорит. Архитектор принимал участие в разработке генеральных планов ряда крупнейших города мира, в том числе российской столицы, Сан-Франциско, Копенгагена, Мельбурна.

Градостроитель отмечает, что создание плана развития города, ориентированного на автомобили, на деле означает, что жителям этого населённого пункта сложно будет ходить пешком или передвигаться на велосипеде. Вместо этого им придётся часами просиживать в машине. Между тем, активные города, по мнению Гейла, столь же важны для здоровья людей, как и для устойчивого развития. Слишком нерационально строить города, в которых людям плохо. Все решения по планировке городов должны основываться на повышении качества жизни, улучшении их окружения. Города должны быть такими, чтобы дети в них оставались детьми, взрослые - взрослыми.