Великие женщины-архитекторы: Лина Бо Барди

Лина Бо Барди (Ачилина Бо) – итальянский архитектор, повлиявший на развитие архитектуры и дизайна всего ХХ столетия. Уроженка Рима наибольшего успеха добилась в Бразилии, куда переехала вместе со своим супругом Пьетро Мариа Барди в 1946 году возрасте 32-х лет. Ранее была архитектурная практика в Милане, сотрудничество с Джо Понти и должность заместителя главного редактора авторитетного архитектурного журнала Domus.

Архитектурная карьера Лины Бо Барди стартовала с проекта изумительного стеклянного дома в Сан-Паулу, продолжилась зданием Музея искусства в том же Сан-Паулу. В последнем проекте Лина также создавала дизайн мебели.

Ещё одним громким бразильским проектом Бо Барди стал культурный центр под названием SESC Pompeia. Построенный в Сан-Паулу в 1986-м году объект стал настоящим воплощением главных черт стиля итальянской женщины-архитектора. Стоит сказать, что Лина с самого начала потребовала не разрушать здание заброшенного завода, на месте которого должен был появиться центр. Вместо этого архитектор реновировала и усовершенствовали старое строение.