В Китае построили новый кампус Ханчжоуского педагогического университета

Архитектурная мастерская WSP Architects разработала проект центрального блока нового кампуса при Ханчжоуском педагогическом университете. В итоге у группы специалистов, возглавляемых партнёрами WSP Architects Чэня Лина и У Гана, получился настоящий «смысловой центр».

Центральный квартал кампуса Ханчжоуского университета выступил ядром, притягивающим к себе свыше десяти независимых колледжей, каждый из которых выполнен в совершенно разной архитектурной стилистике. Все они нуждались в объединяющем центре, который включал бы административную часть, обширную библиотеку, конференц-залы, урбанистический институт Ханчжоу, преподавательские и студенческие центры, гостиницу, театр и многое другое. Всё это в совокупности заняло площадь в 160 тысяч квадратных метров.

Центральная ось кампуса прошла через площадь, которая связала его со станцией метрополитена. Участок под застройку нового объекта Ханчжоуского педагогического университета участка был выделен достаточно скромный - всего шесть гектаров. Элементы постройки размещены по периметру участка в разных корпусах. Все здания одновременно и самостоятельны, и связаны друг с другом.

Ключевым базисом проекта стала модульная система. Она помогла повысить качество строительство, облегчила и ускорила этот процесс. Кроме того, такая система – неплохой задел на будущее. При необходимости комплекс можно подстраивать под переменчивые нужды университета.

Как отмечают архитекторы, несколько отдельных зданий кампуса вместо одного здания дали возможность организовать на территории университета более комфортную городскую среду. Вырастающие на площади башенки смотрятся как смотровые вышки, с которых, кстати, открывается великолепный вид на национальный парк.