Рим и Заха Хадид

Для Рима женщина-легенда Заха Хадид стала архитектурным гением. Многие считают, что известному архитектору и дизайнеру удалось обновить древний город. Одним из главных проектов Захи Хадид, реализованным в итальянской столице, стал музей современного искусства МAXXI. Это здание вполне можно назвать одним из самых примечательных долгостроев не только Италии, но и всего мира. Действительно, старт работе над проектом был дан ещё в конце минувшего столетия - в 1998 году. Объект был сдан в эксплуатацию через десять лет – в 2009 году.

Несмотря на то, что проект музея весьма авангардный, его удалось реализовать в одной из наиболее консервативных в отношении архитектуры европейской столицы. Впрочем, невероятные исторические архитектурные достоинства Рима не отменяют того факта, что у любой, даже самой замечательной архитектуры должно быть и прошлое, и будущее.

Проект музея современного искусства от Захи Хадид стал именно тем, что необходимо вечной столице. Тем более, что он посвящён современному искусству - живописи, скульптуре, мультимедиа, инсталляциям, перфомансам. Кроме того, одним из двух важных направлений деятельности музейного учреждения стала современная архитектура. Таким образом, Заха Хадид сотворила своеобразное убежище для себя и своих коллег.

Музей МAXXI сразу же стал выполнять роль архитектурной доминанты. Он находится вдали от памятников, однако благодаря особому формообразованию, характерному для деятельности Захи, высоты, масштаба, контрастности геометрических и цифровых объёмов, здание ярко выделяется на фоне окружающей среды. Неудивительно, что музей многие считают лучшим произведением легендарной Захи. Необычно в нём и освещение. Вместо привычного «музейного», здесь по-максимуму задействовано естественное освещение.