В бразильском городе построят деревянную многоэтажку

В городе Сан-Паулу (Бразилия) появится необычное деревянное многоэтажное здание. Разработкой его проекта занимались специалисты архитектурного бюро Triptyque.

Нужно сказать, что бразильский мегаполис Сан-Паулу часто именуют городом бетона и стали. Новая башня из дерева даст возможность городу переломить укоренившиеся представления о каменных джунглях Бразилии. По словам представителей компании Triptyque, у Сан-Паулу есть все шансы стать городом зелёных технологий, и начало этому положит строение, которое полностью возведут из бразильской древесины.

Активное участие в амбициозном проекте принимает одна из крупнейших лесозаготовительных компаний Бразилии Amata, которая сотрудничает со специалистами архитектурной студии Triptyque.

Деревянная башня будет иметь тринадцать этажей и представлять собой жилой комплекс. Нижний уровень здания отведут под ресторан. Как обещают разработчики проекта, будущие жильцы дома получать уникальную возможность в полной мере прочувствовать модный тренд гармоничной жизни во взаимодействии с природой в условиях экосистемы огромного мегаполиса.

Представители фирмы Amata сообщают, что каждый кубометр древесины из бразильских лесов, используемый в строительстве комплекса, успел переработать метрическую тонну угарного газа из окружающей среды. Таким образом, деревья уже сделали значительный вклад в достижение глобальных целей бразильцев - к 2030 году уменьшить выбросы парникового газа на 43%, а также высадить до двенадцати миллионов гектаров новых лесов.

Проект Amata + Triptyque станет одним из способов решения острых проблем экологии и строительства. По словам Дарио Гуарита Нетау, исполнительного директора Amata, деревянные каркасные строения могут стать эффективным решением и оказать стимулирующее воздействие на изменение в экологическом сознании общественности.