«Чуткие» здания по версии RIBA

Конкурс RIBА International Prize, проводимый раз в два года, в нынешнем году представил здания, которые объединены одной темой - огромной чуткостью, проявляемой архитекторами к конечным пользователям объекта.

Например, японское архитектурное бюро Nikken Sekkei, имеющее более чем столетний опыт работы, спроектировало уникальное здание для музыкального колледжа Тохо-Гакуэн. Объект, построенный в 2014 году, расположен в пригороде Токио. Учитывая специфику здания, проектировщики сконцентрировались на организации хорошей акустики во внутренних помещениях. Стоит сказать, что дело это оказалось непростым.

Хорошая звукоизоляция – это не просто обивка стен специальным звукоизолирующим материалом. Архитекторы индивидуально для каждого учебного помещения подбирали методы. Учитывались не только особенности каждого из музыкальных инструментов, но и возможный эмоциональный настрой обучающихся.

Естественными преградами для звука стали коридоры, образованные специально. Дело в том, что учебные классы не имеют стен. Кроме того, ряд стен сделан из стекла, что обеспечивает визуальный контакт учеников и дарит им ощущение свободы.