Московская «Бастилия»

Есть здания в российской столице, которые настолько интересны, что получили неофициальные прозвища. К таковым относится корпус МЭИ, который называют московской Бастилией. Действительно, конструкция здания очень необычна. Его построили в 1929–1932 гг. для размещения Всесоюзного электротехнического института. Корпус стал одним из ярких памятников советского авангардизма. Главный фасад здания словно прячется: он выходит во внутренний двор, так что весьма характерную башню можно увидеть только, если обойти весь корпус. Это связано с тем, что в период строительства здание ориентировали на потенциальную трассу между улицами Красноказарменной и Энергетической.

Ходили слухи, что в проекте принимал участие великий французский архитектор Ле Корбюзье. Под этим утверждением есть реальное основание: у здания наблюдается определённое сходство со стилем знаменитости, в том числе с Центросоюзом, который уж точно возводился по проекту Ле Корбюзье.

Над проектированием корпуса МЭИ работали известные отечественные специалисты: Кузнецов А. В., Николаев И. С., Мовчан В. Я., Мовчан Г. Я., Мейльман Л. Н.