Проектирование как радость

В июне состоялась представительная конференция под названием Biophilic Leadership, в которой приняли участие экологи, строители и урбанисты. Хелена ван Влиет, известный архитектор, так сформулировала главную идею конференции: «Проектирование, дарящее радость». Она отметила, что в большинстве проектов, особенно бюджетных, первым, от чего готов отказаться заказчик, является красота. Между тем, не может человек чувствовать себя хорошо там, где красоты нет.

Биофильный дизайн, который проповедуется всё большим количеством архитекторов - это не просто красивые объекты. Это основа радости, счастья и здоровья. Биофильный стиль предполагает опору на образы, звуки и даже аромат настоящей природы, привнесённые в искусственно созданную среду обитания человека. В таких условиях люди чувствуют себя столь же естественно и дышат так легко, словно они находятся в лесу.

Как показала практика биофильной архитектуры, воплощённая в современных офисах компаний-гигантов Google, Etsy, Amazon, такого рода дизайн повышает производительность путём снижения психологической нагрузки на сотрудников.