Биофильная архитектура: путь возвращения к природе

Когда-то один из величайших архитекторов мира Фрэнк Ллойд Райт заметил, что ежедневно в своей повседневной работе обращается за вдохновением к природе. По его словам, в разрабатываемых им проектах он всегда старался следовать принципам, сходными с теми, что использовала сама природа.

Таким образом была сформулирована концепция биофильной архитектуры и дизайна. Поклонники данного направления считают, что оно не просто приятно глазу, но и положительно влияет на психическое здоровье человека. Данный концепт практически никем не оспаривается и его стоит придерживаться всем, кто увлекается биофильным дизайном.

В настоящее время биофильный дизайн распространён довольно широко. Многие специалисты активно соединяют в своих проектах природные элементы: дерево, живые растения, естественный свет, воду. Учёные придерживаются мнения, что биофильный дизайн позволяет удовлетворить неотъемлемую биологическую потребность человека в сотрудничестве с природой в условиях искусственно создаваемой среды. Чаще всего это удаётся сделать с помощью включения естественных элементов природы в конструкцию современной архитектуры.

Биофильность как ключевая идея архитектура появилась не так уж давно. Её сформулировал Эдвард Осборн Уилсон (Edward Osborne Wilson) – известный американский биолог в своей книге «Биофилия», изданной в 1984 году. Профессор Гарвардского университета тогда описал фундаментальную человеческую потребность в природе, в подражании её структурам и процессам в бытовой жизни. Именно это ключевая идея, которая лежит в основе биофильного дизайна. Удовлетворить биофилию, по мнению Уилсона, можно только создавая такую архитектуру, которая выступает прямым продолжением природы.