«Живые» небоскрёбы

Как выяснили испанские учёные, процесс роста небоскрёбов в городах аналогичен развитию живых систем. По этому поводу было проведено масштабное исследование. Учёные пришли к выводу о сходстве процессов роста живых организмов с ростом высотных зданий в городах.

Для изучения развития небоскрёбов исследователи применили генетические алгоритмы, предсказывающие территориальное развитие населённых пунктов. Роботизированные устройства способны достаточно точно предсказать, какие именно высотные здания и в каких местах они появятся.

Базисом для работы системы стал случайный подбор, комбинирование параметров и внесение изменений в рассматриваемые показатели. По словам Ивана Пазоса – архитектора, возглавляющего группу учёных-исследователей, механизм работы системы напоминает такое явление, как естественный отбор на основе раздельной наследуемости признаков. Подобный тип вычислений выдаёт множество возможных решений в случайной комбинации, потом система отбора дают наилучший вариант. Затем операция постоянно повторяется до достижения лучшего результата: выдачи алгоритмом наиболее точного результата.

В результате Пазос вместе с коллегами из Университета Ла-Коруньи разработали алгоритмы, которые основаны на стандартного вида генетических системах и изучают модели роста районов в городах. В качестве материала для исследования используются исторические данные строительного сегмента и экономические параметры.

Иван Пазос опубликовал в издании Journal of Urbаn Planning and Develоpment статью, в которой рассказал о применении созданного алгоритма в Минато – одном из самых быстро растущих районов Токио. Он сделал вывод, что данная методика годна для использования и в любом другом городе.