Мрамор будут защищать «костями и зубами»

Американские исследователи пришли к выводу, что сохранить такой ценный природный материал, как мрамор, помогут зубы и кости. Учёные кафедры экологической инженерии и гражданского строительства при Принстонском университете, выяснили, что содержащийся в костных тканях и зубах гидроксиапатит вполне может использоваться для защиты мрамора, который, как известно, под воздействием окружающей среды и под влиянием загрязнений может давать трещины.

По словам одного из руководителей группы исследователей Энрико Сассони, на первый взгляд мрамор является очень прочным материалом. Однако такое представление обывателей не совсем верно. Мрамор проявляет определённую чувствительность к некоторым природным процессам. Так, резкие изменения температурных режимов могут стать причиной появления трещин, а дождевая вода размывает поверхности.

Поскольку мрамор преимущественно состоит из кальцита, он природным путём реагирует на растворы фосфатов, создавая гидроксиапатит. В камень поступает вода, укрепляет его изнутри, как бы «латая» трещины на внутренних уровнях, при этом не оказывается никакого воздействия на поверхностную окраску мрамора.

Стоит отметить и другие достоинства гидроксиапатита: он абсолютно не токсичен, его очень просто наносить на поверхности и заполнять им трещинки. Таким образом, такой новый герметик для мрамора является эффективным и недорогим решением. Из деталей исследования американских учёных известно, что склеить мрамор можно всего за 24 часа.

Кроме лабораторных опытов, исследователи Принстонского университета собираются провести предварительные тестирования на знаменитых версальских скульптурах во Франции.

Справочно: гидроксиапатит кальция (формула Сa10(PО4)6(OH)2) - основной неорганический компонент костной ткани.