На исследование влияния небоскрёбов на людей выделят почти девять миллионов евро

О том, что небоскрёбы могут оказывать негативное влияние на людей, речь идёт давно. На проведение масштабного исследования проблемы предполагается выделить около 8,6 миллиона евро.

Группа исследователей из университетов Бата и Эксетера, состоящая из инженеров, психологов, медиков, пришла к выводу, что плохое самочувствие, усталость, раздражение работников офисов в небоскрёбах может объясняться именно влиянием самого здания. Постоянные вибрации и колебания в небоскрёбах могут приводить к морской болезни, депрессии, переутомлению, низкой способности к концентрации и отсутствию мотивации. Такие утверждения необходимо было перепроверить, поэтому учёные получили грант на сумму 8,6 миллиона евро.

Исследователи рассказывают, что основной проблемой высотных зданий можно назвать колебания. Все небоскрёбы в той или иной степени беспрерывно качаются под влиянием ветров, шумов или соседних строений. Подобный тренд в последние десятилетия только растёт: за пятьдесят лет всё тоньше становятся конструкции, что приводит к потере необходимой массы, позволяющей подавлять вибрации.

Изучать, насколько сильное повреждающее действие оказывают здания, учёным позволит специальный офисный симулятор. Прототипы стандартного рабочего места будут испытывать в самых разных режимах: в сидячем режиме или стоячем, в вечернее время или утреннее, в тихой или очень шумной обстановке.

Отметим, что минувший год стал рекордсменом по количеству новых небоскрёбов. Вот уже три года подряд на планете возводится свыше сотни небоскрёбов высотой от двухсот метров и намного выше. Как планируется, совместное исследование университетов Бата и Эксетера станет основой для разработки новых международных правил, которые будут использоваться при проектировании высотных зданий.