Исторический квартал в Риге станет современным коммерческим центром

Как стало известно из сообщения известного латвийского девелопера AS MCITY Holdings, рижский исторический квартал будет модернизирован, в результате чего он превратится в современный коммерческий центр бизнеса и торговли. Речь идёт о квартале Kimmel. Когда-то здесь, в границах улиц Сколас, Кр. Валдемара, Бруниниеку располагался пивоваренный завод Kimmel. Проект начнут реализовывать уже в нынешнем году.

Преобразование Kimmel в бизнес-квартал проводится на конкурсной основе. Разработку эскизов обновлённого квартала решено поручить датскому архитектурному бюро Schmidt Hаmmer Lassen Architects, бюро ландшафтной архитектуры ZАLA Landscape, британскому архитектурному бюро Zаha Hadid Architects в кооперации с местными партнёрами — латвийской мастерской Sudraba Arhitektura, инженерным бюро REM PRO и архитектурным бюро Do Architects.

В настоящее время идёт работа с проектами-победителями, с целью выбрать самый достойный проект. Ключевая задача, стоявшая перед архитекторами, которые принимали участие в конкурсе – это сохранение облика исторических зданий и уникальной атмосферы исторического центра латвийской столицы.

Модернизированный квартал включит офисы класса «А», рестораны, конференц-центр, фитнес-зал, торговую зону, СПА-центр, гостиничный комплекс, детский сад. Кроме того, организаторы конкурса выставили условие сохранить исторический двор пивоварни с его особой аурой. Позже на этом пространстве предполагается проводить разнообразные культурно-массовые мероприятия.

Стоит сказать, что проектов реновации исторических пространств на территории прибалтийских стран очень много. Как правило, все такие зоны превращаются в коммерческие центры.