Лучшие проекты социального жилья

По итогам прошлого года архитектурная премия RIBA – одна из самых авторитетных в мире была вручена проекту, разработанному специалистами мастерской Karakusevic Carson Architects. Речь идёт о социальном жилье, построенном в столице Великобритании. Возведённый в одном из лондонских районов, жилой комплекс выступил первой очередью программы, в рамках которой предполагается переселить жильцов кварталов под названием Alma Estate, находящихся по соседству.

Проект мастерской Karakusevic Carson Architects представляет собой квартал, состоящий из 38-ми зданий. В каждом доме имеется от одной до четырёх спален. Выстроенные в ряд дома образуют улицу малоэтажной застройки, которая находится в активном диалоге с окружающей средой. Выгодно отличаясь от существующего квартала Alma Estate, новый комплекс способствует созданию более уютной атмосферы в районе.

Дома нового жилого квартала преимущественно построены из кирпича. По словам представителей Karakusevic Carson Architects, это гарантирует, что в своё время здания будут красиво стареть, не теряя эффектного вида. Крыши домов выполнены в определённом архитектурном ритме, который характерен для жилых домов британской столицы. Кроме того, некоторая «скошенность» кровли обеспечивает лучшую освещённость.

А в восточной части Лондона в 2015 году был реализован другой проект социального жилья, получивший широкую известность. Архитекторы из бюро Brady Mallalieu Architects спроектировали жилой комплекс из 33-х жилых единиц. Квартал Underwood Road project состоит из объектов, относящихся к самым разным классам. Здесь присутствуют как дешёвые однокомнатные квартиры, так и дома с несколькими спальнями, и даже пентхаусы из четырёх комнат. Основной отличительной характеристикой квартала стали деревянные решетки, закрывающие внешнюю сторону дома и защищающие от солнца и посторонних глаз.