Выдающиеся проекты Такахару Тезука

Проект частного дома House to сatch the forest, построенного в 2010 году в Нагано, стал ещё одним подтверждением увлечения Такахару Тезука игровыми элементами в архитектуре и особого его внимания к крышам.

Дом House to сatch the forest расположен в красивой лесистой местности. При проектировании кровли наклон её был вычислен так, чтобы опавшие с деревьев листья и снег не укладывались на поверхность. Природа и здание образуют единую композицию: стволы сосен удачно подчёркивают трапециевидную форму окон. Последние открывают жильцам великолепные виды на окружающий лес. При проектировании дома Такахару Тезука продолжил японскую архитектурную традицию превращения пейзажа за окном в элемент интерьера. Сам архитектор, впрочем, протестует против такой трактовки в отношении дома House to сatch the forest, отмечая, что всегда выступал за непрерывную коммуникацию зданий с природой. Японец считает, что, даже проживая в урбанизированном мире, человек неотделим от природы и во многом от неё зависим.

Проект детского сада Asahi Kindergarten, реализованный в 2012 году на Фукусиме, принёс Такахару Тезука мировую славу. В рамках проекта была произведена реконструкция детского учреждения, полностью разрушенного вследствие цунами и землетрясения.

Тезука предложил здание, которое полностью состоит из досок, даже несущие конструкции -деревянные. Детсад Asahi Kindergarten находится на возвышенности, рядом с храмом. Японский архитектор назвал своё здание посланием тем, кому через многие столетия придётся столкнуться со стихийным бедствием. Отметим, что в качестве строительного материала были использованы четырёхсотлетние деревья, повреждённые в результате цунами. При входе в обновлённый детский сад любой посетитель, по мнению Тезука, почувствует силу многовековых деревьев.