Первый «город-лес» появится в Китае

Уникальный проект города-леса реализуют в настоящее время в Китае. Его автором стал знаменитый своими экологическими воззрениями на архитектуру Стефано Боэри. Проект под названием Liuzhou Forest City представляет собой населённый пункт, в котором будут проживать порядка тридцати тысяч людей. Он станет первым на планете городом, где абсолютно все здания покроют растительностью и деревьями.

Город-лес будет находиться в предместье Лючжоу. Одна из ключевых целей воплощения проекта – выработка кислорода. По расчётам специалистов, ежегодно Liuzhou Forest City даст свыше девятисот тонн кислорода при одновременном поглощении более 57 тонн разнообразных загрязняющих веществ и десяти тысяч тонн углекислого газа. Добиться столь впечатляющих результатов помогут сорок тысяч деревьев и около миллиона растений самых разнообразных видов.

Город займёт площадь в 175 гектар. Практически все строения будут оборудованы солнечными панелями. Охлаждать и отапливать дома планируется при помощи систем, работающих на базе геотермальных источников. В городе-лесе будут не только жилые дома и офисы, но и социальные объекты. По словам авторов проекта, не позже 2020 года откроются две школы и больница.

На примере Liuzhou Forest City специалисты хотели продемонстрировать возможности города как глобального экологического фильтра. Город-лес существенно повысит качество воздуха, снизив его среднюю температуру. Кроме того, уменьшится шумовое давление и будут созданы более благоприятные условия для размножения птиц, небольших животных и насекомых.

Напомним, что Стефано Боэри, автор проекта, уже давно именует современные большие города «сущим кошмаром». Вот уже много лет он усиленно внедряет в массы концепцию вертикальных садов. В последнее время к Боэри стали прислушиваться во многих странах.