Нестандартные дома для архитекторов

Дом американского архитектора Jonathan Segal имеет название Prospect House. Для своего проживания Джонатан Сегал выбрал курортное Калифорнийское побережье. Дом стал торжеством современного дизайна и стремления к полноте жизни. Жилая площадь дома – около 668 квадратных метров. Здание имеет форму правильного параллелепипеда. Стены его построены из бетона, а нижняя часть - из легированной стали. Низ здания словно подпирает верхнюю часть, одновременно охраняя покой приватной территории, не допуская во внутренние помещения шум или взгляды посторонних.

Центральная часть виллы Prospect House представляет собой основную часть жилой зоны. Её окружает с одной стороны большой бассейн, с другой стороны - стеклянный пол. Этот пол по сути выступает в роли потолка для нижнего уровня здания, в котором находятся офисные помещения, а также пространства для досуга и рекреации.

Rieteiland House – необычный дом, расположенный в Нидерландах на берегу водоёма. Трёхэтажная вилла является жилищем для авторитетного в мире архитектуры голландского специалиста Hans van Heeswijk. Общая площадь здания составляет 269,5 тысячи квадратных метров. В проекте собственного жилища архитектор стремился отобразить представление о том, как должен выглядеть настоящий семейный дом. В результате облик Rieteiland House стал воплощением жизненной философии Hans van Heeswijk.

Жилище голландского архитектора имеет три уровня, причём каждый из них имеет планировку открытого типа. Открытыми являются как общие пространства, так и хозяйские спальни. Центральный объём здания выступает в роли своеобразного «волшебного ящика». В него архитектор сумел уместить поразительно много подсобных помещений, а именно хозяйственный лифт, складские площадки, инженерные коммуникации и санитарные комнаты.

Фасад Rieteiland House удивляет наблюдателей своей контрастностью. Так, та часть фасада, которая выходит на дорогу, выполнена из облицовочных алюминиевых панелей, а противоположные стены – практически полностью, по всей высоте здания прозрачны. Это даёт возможность обитателям любоваться окружающей природой.