Такахару Тезука – архитектор, уважающий потребности человека

Архитектор Такахару Тезука более двадцати лет создаёт проекты зданий и сооружений. В своей деятельности, которую он осуществляет в сотрудничестве с женой Юи, Такахару Тезука на первое место всегда ставит потребности людей. По мнению экспертов, ещё одной отличительной чертой работ японского архитектора является романтичность идей. К примеру, собственный дом «архитектурной» пары, расположенный в Токио, спроектирован и построен ими так, что в нём наличествует огромное количество объединяющих зон, которые словно подталкивают супругов как можно больше времени проводить вместе.

Tezuka Architects – так называется архитектурное бюро, основанное супругами Тезука, преимущественно создаёт проекты, ориентированные на чувственный опыт. Девиз компании - каждодневные маленькие радости и снижение градуса напряженности, которое позволит человеку, оказавшемуся в тяжёлой ситуации, быстрее пережить проблемы.

Среди проектов бюро Tezuka Architects встречаются объекты частной и общественной архитектуры, и даже детские центры.

Одним из самых наглядных примеров архитектуры Такахару Тезука можно назвать частный дом Roof House. Проект реализован в Канагаве в 2009 году. Известно, что приступая к проектированию частного жилища, Тезука сразу спрашивает заказчика, как именно тот и члены его семьи проводят выходные. Именно ответ на этот вопрос становится основополагающим. Так произошло с домом Roof House. Семья, заказавшая дом, предпочитала проводить всё свободное время на крыше. В старом доме это было делом небезопасным, поэтому Такахару Тезука предпринял ряд мер, чтобы в Roof House обитатели могли пребывать на крыше в полной безопасности.

Дом имеет сразу 5 выходов на крышу – отдельный для каждого члена семьи. К тому же, у дома имеется небольшой наклон кровли, позволяющий с комфортом передвигаться по её поверхности. По мнению Тезука, в Roof House силён элемент игры, что неудивительно, учитывая количество детей в семье.