Лучшие малобюджетные проекты Британии

RIBA (Королевский институт британских архитекторов) является одной из самых авторитетных организаций архитекторов во всём мире. Недавно институт опубликовал очередной рейтинг малобюджетных проектов Британии, претендующих на премию Стивена Лоренса. В шорт-лист самых лучших вошло сразу шесть очень разных проектов, объединённых только тем, что все они подпадают под понятие малобюджетных.

Напомним, что награда носит имя известного молодого архитектора, чья жизнь трагически оборвалась в 1993 году. Премия Stephen Lawrence Prize преследует целью поощрить новые таланты, которые, как правило, начинают взлёт с проектов небольших масштабов. Отсюда и ограничения на участие в конкурсе: допускаются исключительно проекты, имеющий общий бюджет до одного миллиона фунтов.

По уже сложившейся традиции, преимущественно в номинанты премии попадают частные дома, однако встречаются и очень яркие исключения из общего правила. Так, в прошлом году на главный приз претендовал проект начальной школы, выстроенной из дерева, а в позапрошлом году победа досталась рыбацкой хижине, оснащённой сложными механизмами.

В 2017 году список финалистов стал ярким подтверждением того, что хорошими бывают те бюджетные проекты, которые архитекторы создают для личного пользования или для своих коллег. Так, из шести номинантов три проекта создавались архитекторами в собственных компаниях или же разрабатывались для знакомых застройщиков.

Одной их самых примечательных работ эксперты называют мастерскую архитектора Fallahogey Studio, созданную бюро McGarry-Moon Architects. Здание расположено в Северной Ирландии. Внешне простая форма дома скрывает внутреннее сложное пространство. Здесь есть перепад высот, галерея на мансарде, второе освещение. Рабочее пространство находится практически на уровне земли, что даёт возможность видеть типичный холмистый ландшафт местности на уровне глаз.