Музей превратили в энергоэффективный особняк

В жилой особняк превратился бывший частный музей, расположенный в Роттердаме. Новый дом примечателен не только своим прошлым, но и тем, что здание после реконструкции стало домом с нулевым энергетическим балансом. Проектом реновации бывшего музея занимались местные специалисты - архитекторы Chris Collaris и Paul de Ruiter.

Само здание было построено в начале прошлого столетия. Длительное время в нём находился музей, в котором экспонировались произведения искусства, собранные владельцем виллы. Для выставки хозяин отвёл двадцать помещений здания. После его смерти особняк некоторое время пустовал, однако покупатели на него всё же нашлись. Новые собственники поставили перед архитекторами задачу - преобразить внутреннее пространство старой виллы в современное комфортабельное жильё, соответствующее передовым требованиям в области организации энергоэффективного жилого дома. При этом было поставлено ещё одно условие: дом должен был сохранить свой исторический главный фасад.

В итоге та часть фасада старинного особняка, которая выходила на улицу, практически не была затронута, а сторону дома, направленную в сад, изменили кардинально. Первый этаж здания обрёл большой объём, выполненный из стекла. Над ним на втором этаже обустроили балкончики. Кроме того, все оконные проёмы фасада, выходящего во внутреннюю часть двора, сделаны по-максимуму - от пола до потолка. Это помогло сделать помещения дома более светлыми, что позволит владельцам экономить энергию на организации искусственного освещения.

Вся инженерная инфраструктура дома преследует главную цель - экономию энергии. Так, выработка электричества для пользования обеспечивается солнечными батареями, за отопление отвечают два камина и геотермальный насос.